Los Nr: 36

Sechs Platzteller, Formentwurf "Ikarus" von Paul Wunderlich/ Dekor "Gorgona" von Gianni Versace für Rosenthal, 20.Jh.

Ausrufpreis: € 240,-

Weißporzellan mit Golddekor, runde Platzteller mit leichter Vertiefung, auf Fahne halbplastisches Gorgonenhaupt aus Biskuitporzellan sowie umlaufendes Mäanderfries in Gold, im Boden jeweils schwarz-goldene Manufakturmarke, D 31cm, leichte Gebrauchsspuren